Рубрики
История Культура Традиции

Значение цветовой гаммы в вышивке

Задумывались ли Вы, какая символика цветов в Вашей вышивке?

Вышивка является не только искусным творением золотых рук народных умельцев, но и сокровищницей верований, обычаев, обрядов, духовных устремлений и интеллекта украинского народа.

Поэтому давайте подробнее рассмотрим семантику цветовой палитры украинской вышивки, чтобы приобрести себе качественный продукт, который будет защищать и оберегать Вас.

Выразительность и нарядность вышивке дарит именно красную окраску. Красный цвет символизирует радость, энергию солнце, любовь к жизни и свободе, ему больше присуща защитная и оберегов функция.

Зато черный цвет символизировал плодородную землю и ее плодовитость, поскольку земля для наших предков была главной кормилицей. Черная вышивка на одежде дарит ее владельцу благосостояние и богатство.

Белый символизирует невинность, чистоту и непорочность. Ранее обычно только молодые, холостые девушки надевали вышиванки украшены белыми нитками, оберегая их от беды и плохого взгляда.

Одним из самых популярных цветов нашего народа был зеленый, символизирующий молодость, красоту, безмятежность и весеннее пробуждение. Наши предки считали окраску одежды зеленым спасает от природных стихий. Шитье зелеными нитками символизирует удовольствие, покой и выдержку ее владельца.

Самым распространенным на украинском вышиванках является синий цвет, и его оттенки. Наши предки считали его мощным оберегом, который является символом неба и воды, очистки. Вышивка синими красками чаще всего украшала детские и мужские вышиванки, ведь считалось, поскольку именно мужчины чаще всего попадали в опасные ситуации, поэтому их нужно защищать и оберегать.

Золотой или, точнее желтый цвет является символом богатства, Божественной мудрости и благополучия. Рубашка с желтой вышивкой непременно принесет ее владельцу богатство и достаток.

Фиолетовый символизировал Божью благодать и совмещал мужское и женское начало. Чаще всего одежда вышитая фиолетовыми нитками носили женщины на сносях и дети.

Коричневый является символом скрытой, жизненной силы, что семя, что вот-вот прорасти. Поэтому коричневую окраску — это окраска распаханной весенней земли, только посеянной и обещая хороший и щедрый урожай.

Однако, не только благодаря цветовой палитре обычная вышивка была оберегом, нужно учитывать и символические орнаменты и узоры, вышитые на ней.

В нашем интернет-магазине Ornament Store, Вы можете приобрести роскошные вышитые изделия различных цветов и орнаментов, по привлекательной цене. С нетерпением ждем Ваш заказ!

Добавить комментарий