Рубрики
Без категории

Что общего в математике и вышиванке?

На первый взгляд — ничего. Но давайте заглянем глубже. Украинская вышивка поражает разнообразием узоров — круги, ромбы, точки, квадраты, треугольники, спирали …

Встречаются в ней и цифры, правда их форма несколько отличается от традиционной. Поэтому неудивительно, что рассматривая украинскую вышиванку, появляется впечатление, будто перед тобой «Математика» для первоклашек.

Но не только в этом связь вышивки с «царицей всех наук». Оказывается, большинство орнаментов создаются по законам симметрии, чаще всего — зеркальной.

Математические основы украинской вышивки

Вышивание — это настоящая наука. Каждая техника предполагает свой порядок нанесения орнамента и последовательность расположения узоров. Трудно представить, сколько времени тратили мастерицы на то, чтобы все их элементы были четкими и ровными, находились друг от друга на одинаковом расстоянии.

В центре научных исследований вышиванок не только типы орнамента, цветовое оформление рисунке, символика. Исследователи пытаются понять, с помощью какого метода образуются и размещаются на плоскости эти композиции. Им удалось определить, что бордюры (полосы орнамента) строятся с помощью таких геометрических явлений:

  • параллельный перенос;
  • зеркальная симметрия с вертикальной или горизонтальной осью;
  • вращающаяся симметрия.

Это доказывает, что вышивание — сложная работа. Каждая техника базируется на определенных расчетах, а потому мастера во время работы были очень внимательными. Теперь понимаете, почему каждая вышивка — это произведение искусства!

Как математичнисть вышивки помогает в ее создании

Благодаря симметричности вышивки, ученым удалось создать ее математическую модель. Для чего это нужно? Чтобы создать программы, которые позволяют вышивальная машина делать узоры, близкие к традиционным. Запрограммировал алгоритм вышивки, машина время поработала — и все, должен желаемый рисунок. Разве не чудо?

Одна из программ называется Inkscape. Она руководствуется семью типами симметрии бордюров. Ее используют в массовом производстве вышитой одежды. Использование метода математического моделирования позволяет не только воспроизводить традиционные орнаменты, но и создавать новые. Таким образом, машинное вышивание позволяет составлять узоры любой формы без стежков перехода. Поэтому вышивка — это не только продукт творчества. Здесь важны симметрия орнаментов и определенные расчеты.

Добавить комментарий