Рубрики
Советы Традиции

Без паники! Дню вышиванки быть

Как #оставатьсядома и достойно отпраздновать День вышиванки

В этом году всемиобожаемые майские праздники совпадают с общенациональными карантинными ограничениями. Неужели это автоматически отменяет все празднования в этом месяце? Конечно нет, ведь мы не отменяем наши планы, а лишь немного их корректируем. Давайте воспользуемся этой ситуацией в свою пользу и привнесем что-то новое.

День вышиванки online

Предлагаем следовать всеукраинскому тренду и отметим День вышиванки в онлайне. Для этого вам понадобится: любимая вышиванка, праздничное настроение и все! Многие люди по всему миру присоединяются к онлайн-флешмобам. Например, под лозунгом #Pillowchallenge девушка из Швеции надела подушку как платье и закрепила ее ремешком, чем ввела новый тренд среди девушек. А ценители спорта ввели #theTshirtchallenge — по его условиям нужно встать на руки и надеть футболку в таком положении.

Вы тоже в поиске идей для хоум-челленджа в контексте Дня вышиванки? Онлайн-магазин вышитой одежды ORNAMENT предлагает присоедениться к праздничному флешмобу #деньвышиванки. Постановка задачи проста: покажите нам и всей стране свой любимый образ с украинской вышиванкой. Выбирайте классический аутентичный стиль или кэжуал — все на ваш вкус. Участвуйте самостоятельно или вместе с близкими и родными. Самое главное — пусть звездой вашего образа будет вышитый наряд.

Идея празднования Дня вышиванки онлайн очень проста:

  1. Сделайте фото в вышиванке.
  2. Разместите его у себя на странице Facebook, Instagram с хэштегом #деньвышиванки.
  3. Обязательно передайте эстафету друзьям.

Это не сложнее чем сделать и разместить обычное Selfie, не так ли? Такой дистанционный флешмоб точно запомнится всем до следующего третьего четверга мая. Начинаем прямо сейчас и объединяемся в День вышиванки на безопасной дистанции.

Кто не в курсе праздника

Мы традиционно отмечаем День вышиванки в последний месяц весны. Он приходится на третий четверг мая и сопровождается массовыми праздничными мероприятиями по всей Украине. Кстати, эту украинскую традицию разделяют все ценители нашей волшебной вышиванки более чем в 50-ти странах мира. В этом году мы празднуем День вышиванки в 14-й раз.


Неважно, есть ли в вашем гардеробе только одна вышиванка или целая коллекция рубашек и платьев. Надевайте свою любимую вышитую вещь 21-го мая и получите заряд коллективного позитива от общенационального единства. Это не просто праздник, а возможность почувствовать и поделиться надеждой с другими. Оставайтесь дома, и уже скоро все наладится!

Несколько слов об актуальном

В этом году День вышиванки имеет особую миссию — обратить внимание на ценность семьи. Так, всемирная пандемия уже сделала это за нас: на грани переосмысления ценностей мы вспомнили, почему в украинской семье всегда есть место семейным традициям. Заботясь о старшем поколении и воспитывая новое, мы укрепляем нашу национальную родословную.

А вы знаете всех своих родственников чуть ли не до современников первых казаков? Попробуйте использовать карантинные каникулы, чтобы проследить свои корни в древние времена. Для этого проведите больше времени со своими родственниками пожилого возраста и спросите у них, откуда родом ваши прапрабабушки и прапрадедушки, как их звали и как сложились их жизни. Во-первых, вы удивитесь, что в вашей семье могут быть врачи, лесорубы, кузнецы, военные, певцы, о которых вы раньше не слышали. А во-вторых, вам будет что рассказать вашим любознательным детям.

Объединяйтесь вокруг друг друга. Узнав о своей родословной, вы поймете, что нас с вами, как на корнях огромного дерева, держится вся страна. А самим этим деревом является наша, цветущая как май, Украина!

Добавить комментарий